Ist gesundes Essen teuer?

Geschrieben von Angie Arriesgado
Beitragsbild zum Artikel "Ist gesundes Essen teuer?

Sich von schlechten Essgewohnheiten zu befreien, ist schwer, vor allem, wenn man an Junk Food gewöhnt – und süchtig danach ist. Es ist billig, schmeckt fantastisch, braucht nur wenig Zeit für die Zubereitung (wenn überhaupt) und man findet es buchstäblich überall. Im Gegensatz dazu sind gesunde Lebensmittel für viele nicht so leicht zugänglich. Sie mögen auch gut schmecken, aber nicht sofort, da die meisten zubereitet und gekocht werden müssen. Außerdem sind sie nicht so billig wie Junk-Food – so denken viele Menschen. Ist gesundes Essen also teuer? Oder ist das nichts weiter als ein ungesunder Mythos? Scrollen Sie nach unten, um die Antwort zu erfahren!

Was bedeutet gesundes Essen?

Gesundes Essen bedeutet, kluge Entscheidungen bei der Auswahl von Lebensmitteln zu treffen und eine ausgewogene Ernährung zu sich zu nehmen. Das bedeutet, nährstoffreiche Lebensmittel zu konsumieren, die Ihnen alle Nährstoffe liefern, die Ihr Körper braucht, um richtig zu funktionieren, wie z. B. Fett, Kohlenhydrate, Eiweiß, Vitamine, Mineralien und Wasser. Leider finden Sie nicht viele dieser Nährstoffe in kalorienreichem Junkfood, wie Kartoffelchips, Pizza, Milchshakes, gesüßten Getränken und anderen kommerziell verarbeiteten Lebensmitteln.

Also, woher bekommen Sie all diese Nährstoffe? Sehen Sie sich diese Tabelle an, die einige der besten Quellen für Makro- und Mikronährstoffe auflistet: 

ProteineMeeresfrüchte, Fleisch, Geflügel, Eier, Nüsse, Samen, Milchprodukte
KohlenhydrateVollkorn, Vollweizen, Kartoffeln, Hülsenfrüchte, Mais, Bohnen, ballaststoffreiche Früchte, stärkehaltiges Gemüse
FetteFetter Fisch, Eier, Nüsse, Samen, Avocados, Olivenöl, Erdnussöl, Käse, Milchprodukte
MineralienNüsse, Samen, Organisches Fleisch, Eier, Bohnen, Schalentiere, Gemüse
VitamineLeber, Eier, Meeresfrüchte, Milchprodukte, Samen, Geflügel, Fleisch, Obst, Gemüse  
Pizza mit Brokkoli drauf - ist gesundes Essen wirklich teuer?

Ist gesundes Essen teuer? Ist es wahr, dass gesunde Lebensmittel mehr kosten?

Laut Carlson und Frazao (1) sind gesunde Lebensmittel in Bezug auf diese Preismetriken billiger: Preis pro 100 g essbarem Gewicht und Preis pro durchschnittlicher Portion. In Bezug auf den Preis pro Kalorie stellten sie jedoch das Gegenteil fest, d. h. gesunde Lebensmittel sind teurer. Das ist interessant, denn laut der Studie von Rao et al. (2) kosten gesündere Lebensmittel etwa 1,54 $ pro 2.000 kcal mehr, was die Theorie unterstützt, dass gesunde Lebensmittel in Bezug auf den Preis pro Kalorie mehr kosten.

Hier ist ein Beispiel:

BrokkolibundPeperoni Pizza
Preis$2.44/lb (1lb=453,592g)$4.88 pro 40.8oz Packung (2.55lb)
Preis pro lb$2.44/lb$1.91/lb
Portionsgröße5.22oz oder 148g½ Pizza oder 5.1oz oder 145g
Anzahl der Portionen38
Preis pro Portion$0.813$0.61
Kalorien pro Portion50 Kalorien330 Kalorien
Preis pro Kalorie$0,0488/Kalorie$0.0058/Kalorie

Auf einer Pro-Kalorien-Basis scheint Brokkoli teurer zu sein als Peperoni-Pizza. Sie erhalten nur 3 Portionen aus einem Pfund Brokkoli, während die Pizzapackung für 8 Portionen gut ist. Sie müssen etwa 6 Portionen Brokkoli verzehren, um die gleiche Anzahl an Kalorien in einer Portion Pizza zu erhalten:

Brokkoli --> 50 Kalorien/Portion x 6 Portionen = 300 Kalorien --> Sie müssten $4,88 für 300 Kalorien ausgeben

Peperoni-Pizza --> 330 Kalorien/Portion --> Sie zahlen nur $0,61 für 330 Kalorien

Damit ist Pizza in Bezug auf die Kalorien definitiv ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Essen ist jedoch so viel mehr als nur Kalorien. Wir essen Nahrung, um uns zu ernähren, Energie zu tanken und unser Immunsystem zu stärken, weshalb es wichtig ist, eine ausgewogene Ernährung zu sich zu nehmen.

Was die Nährstoffe angeht, wissen wir alle, wer der wahre Gewinner ist… Brokkoli! Im Gegensatz zur billigeren Pizza-Party-Packung ist Brokkoli eine hervorragende Quelle für Antioxidantien, Ballaststoffe, Vitamin C, Vitamin K, Folsäure und viele andere wichtige Vitamine und Mineralien!

leider kann es sich nicht jeder leisten, sich gesund zu ernähren

Nicht jeder kann es sich leisten, die gesunde Wahl zu treffen

Faktoren wie Kosten, Einkommensniveau und Verfügbarkeit beeinflussen unsere Lebensmittelauswahl. Auch physische Faktoren wie Zeit und Kochkünste können unsere Wahl beeinflussen (3), weshalb Fertiggerichte und Fast Food extrem beliebt sind. Warum kochen, wenn man sich einfach ein Fertiggericht in einem Burgerladen holen kann? Oder wie im Beispiel der Peperoni-Pizza, einfach in die Mikrowelle stecken und schon hat man eine heiße Pizza in einer Minute!

Aber warum ist das so?

Nun, laut einer Studie, die im Journal of Consumer Researchers (4) veröffentlicht wurde, gibt es einen Zusammenhang zwischen der wahrgenommenen Gesundheit von Lebensmitteln und ihrer Teuerlichkeit. Die Forscher führten eine Reihe von Tests durch, die die “Gesund-ist-teuer-Intuition” unterstützten. Ein interessantes Ergebnis war, dass die Teilnehmer, wenn sie ein Budget zur Verfügung hatten, die billigere Option wählten, obwohl diese nicht so gesund war wie die teureren Produkte. Die Wahl zwischen einer kalorienreicheren Pizzapackung und einem Pfund gesundem Brokkoli wird also für Budgetbewusste zur leichten Entscheidung.   

Zum Glück muss gesundes Essen NICHT teuer sein!

Befolgen Sie diese Tipps, um etwas Geld zu sparen und sich und Ihre Familie trotzdem mit gesunden, nahrhaften Mahlzeiten zu versorgen.

1) Kochen Sie zu Hause

Zu Hause zu kochen hilft Ihnen nicht nur, Geld zu sparen, sondern auch, unnötige Kalorien, Kohlenhydrate, Zucker und Fett einzusparen (5). Ein weiterer Vorteil des Kochens zu Hause ist, dass Sie Ihre Mahlzeiten für die Woche vorbereiten können. Es ist zwar etwas Arbeit, die Mahlzeiten zu planen, zu kochen, aufzuteilen, die Behälter zu beschriften usw. – aber das Gute daran ist, dass Sie es den Rest der Woche leicht haben werden.  

Das Kochen ist ein wenig gewöhnungsbedürftig, aber wenn Sie die Grundlagen erst einmal beherrschen, sind Sie in kürzester Zeit auf der Höhe der Zeit. Es gibt viele kostenlose Ressourcen und Rezepte im Internet (siehe Intelligent Keto), also brauchen Sie eigentlich nur etwas freie Zeit.

normale Produkte gegenüber Bio-Produkten bevorzugen

2) Wählen Sie normale Produkte gegenüber Bio-Produkten

Es gibt einen guten Grund, warum Bioprodukte teurer sind als normale Produkte. Sie sind frei von Pestiziden und synthetischen Chemikalien, was bedeutet, dass sie sauberer und im Allgemeinen gesünder sind als nicht-biologische Produkte. Was den Nährwert angeht, sind sie jedoch NICHT wesentlich nahrhafter als herkömmliche Produkte (6). Fühlen Sie sich also nicht zu schlecht, wenn Ihr Budget keine Produkte mit einem “Bio”-Aufkleber zulässt. Sie werden Geld sparen und trotzdem die gleichen Nährstoffe wie Bio-Produkte erhalten.

3) Kaufen Sie auf Bauernmärkten

Der Einkauf auf Bauernmärkten hat viele Vorteile. Zum Beispiel erhalten Sie frischeres und besser schmeckendes Obst und Gemüse und Sie unterstützen gleichzeitig die lokalen Bauern. Im Gegensatz zu Produkten aus dem Supermarkt, vor allem zu solchen, die aus dem Ausland importiert werden, haben Sie weniger Reise- und Bearbeitungszeit. Meistens werden Produkte, die gerade Saison haben, auf Bauernmärkten auch billiger verkauft. 

4) Erstellen Sie eine Liste, bevor Sie einkaufen gehen

Eine Einkaufsliste zu erstellen – und sich daran zu halten – kann viele Wunder für Ihren Geldbeutel bewirken. Dies ist eine gute Zeit, um einen Tunnelblick zu haben, damit Sie sich an das halten können, was auf Ihrer Liste steht. Auf diese Weise vermeiden Sie es, in den Gängen herumzulungern und darauf zu warten, dass Ihnen etwas ins Auge fällt. Dieser Tipp funktioniert auch sehr gut bei der Planung von Mahlzeiten!

5) Kaufen Sie in großen Mengen und legen Sie einen Vorrat an Tiefkühlprodukten an

Ein Gefrierschrank ist eine großartige Investition. Sie können in großen Mengen einkaufen und einen Vorrat an tiefgekühlten Köstlichkeiten für mehrere Monate anlegen und unabhängig von der Jahreszeit Lebensmittel genießen, die Sie lieben! Mit einem gut gefüllten Gefrierschrank haben Sie sofortigen Zugriff auf gesunde Lebensmittel, was weniger Fahrten zum Supermarkt bedeutet. Durch den Kauf von Großpackungen leisten Sie außerdem einen Beitrag zum Umweltschutz, da weniger Verpackung und weniger Abfall anfällt. 

6) Züchten Sie einen Kräutergarten im Haus

Der Anbau von eigenen Kräutern ist eine weitere hervorragende Möglichkeit, etwas Geld zu sparen und sich gleichzeitig gesund zu ernähren. Das Gute daran ist, dass Sie nicht viel Platz für einen Indoor-Garten brauchen. Räumen Sie einfach ein wenig Platz frei, der natürliches Sonnenlicht erhält. Das kann eine Ecke, ein Winkel oder eine Arbeitsplatte sein und stellen Sie dort einfach Ihre Kräutertöpfe auf. Sehen Sie sich unsere Anleitung an, wie Sie Ihren eigenen Kräutergarten im Haus anbauen.

Fazit

Um diesen Beitrag “ist gesund essen teuer” zusammenzufassen, ist die Antwort sowohl ja als auch nein. Ja, es ist teurer als Junk Food aus einem reinen Preis pro Kalorie Winkel. Aber ein großes NEIN in Bezug auf die Ernährung und ihre allgemeinen Auswirkungen auf Ihre Gesundheit.

Quellen

(1) Carlson, Andrea, and Elizabeth Frazao. “Are Healthy Foods Really More Expensive? It Depends on How You Measure the Price.” SSRN Electronic Journal, 2012. Crossref, doi:10.2139/ssrn.2199553.

(2) Rao, Mayuree. “Do Healthier Foods and Diet Patterns Cost More than Less Healthy Options? A Systematic Review and Meta-Analysis.” BMJ Open, 1 Dec. 2013, bmjopen.bmj.com/lookup/doi/10.1136/bmjopen-2013-004277.

(3) “The Factors That Influence Our Food Choices.” EUFIC, 2006, www.eufic.org/en/healthy-living/article/the-determinants-of-food-choice.

(4) Haws, Kelly L., et al. “Healthy Diets Make Empty Wallets: The Healthy = Expensive Intuition.” Journal of Consumer Research, 2017, p. ucw078. Crossref, doi:10.1093/jcr/ucw078.

(5) “Study Suggests Home Cooking Is a Main Ingredient in Healthier Diet.” Center for a Livable Future, 2014, clf.jhsph.edu/about-us/news/news-2014/study-suggests-home-cooking-main-ingredient-healthier-diet.

(6) Database of Abstracts of Reviews of Effects (DARE): Quality-assessed Reviews [Internet]. York (UK): Centre for Reviews and Dissemination (UK); 1995-. Are organic foods safer or healthier than conventional alternatives? A systematic review. 2012. Available from: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK100554/

Erhalten Sie 15% Rabatt auf Ihre erste Bestellung

Geben Sie Ihre Emailadresse ein und erhalten Sie Ihren 15% Rabattgutschein